Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: в Харьковской области получить жилищные субсидии могут еще более 100 тыс. человек

В.и.о. заместителя председателя ХОГА Вадим Глушко отметил, что на данный момент в регионе прогнозируемых субсидиантов насчитывается около 346 тыс. Пока в управления социальной защиты обратились около 216 тыс. В целом 95% тех дел, которые находятся в управлениях, уже обработаны, и гражданам начислена субсидия.

“Для покрытия расходов по субсидиям из государственного бюджета было перечислено 1256 млн. грн. То есть мы готовы принять всех желающих, чтобы люди не почувствовали повышения тарифов, – отметил Вадим Глушко. – Наш месседж таков: каждый гражданин, который понимает, что он не сможет платить за коммунальные услуги, но имеет право на получение субсидии, должен заполнить заявление и декларацию. Задача потенциальных субсидиантов – обратиться в профильные управления соцзащиты по месту проживания”.

Также в.и.о. заместителя председателя ХОГА отметил, что направить заполненные документы на получение субсидии можно по почте, а сама процедура заполнения документов максимально упрощена. Кроме того, Вадим Глушко обратился к гражданам с просьбой не затягивать с оформлением субсидии, ведь с наступлением отопительного сезона первые зимние платежки могут побудить людей к оформлению субсидии, что повлечет чрезмерную нагрузку на работу управлений соцзащиты.

“Во всяком случае, граждане не должны паниковать. Напомню, что в области мы можем еще предоставить субсидии более чем 100 тыс. человек. То есть, на сегодняшний день нет угрозы, что государство не профинансирует взятые на себя обязательства. Как отметил министр социальной политики Украины Павел Розенко, если в государстве будет больше семей, нуждающихся в субсидировании, для этих целей будут предоставлены дополнительные средства. Сейчас государство предусмотрело в бюджете 24,5 млрд. грн. на то, чтобы компенсировать расходы на получение субсидии нашими гражданами”, – рассказал Вадим Глушко. («СтройОбзор»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version