Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: архитекторы призвали отказаться от сертификации по стандарту LEED

Несмотря на то, что интерес к теме национальных “зеленых” стандартов не ослабевает уже несколько лет, наиболее знаковые объекты по-прежнему сертифицируются по западным методикам.

Профессиональное сообщество должно вплотную заняться выработкой отечественного экостандарта, который заменит LEED при сертификации стадионов к ЧМ-2018, заявил президент Союза архитекторов России Андрей Боков.

«Сегодня кто угодно занимается стандартами, кроме профессионального сообщества. Речь идет о “зеленых” стандартах, пребывающих в прямой зависимости от тех людей, которые приносят нам все эти BREEAM и LEED. Нам нужны свои стандарты, свои рейтинги для того, чтобы те стадионы, которые мы собираемся построить к Чемпионату мира по футболу, квалифицировать не на основании LEED, а российских стандартов», – сказал Андрей Боков.

О необходимость разработки национального “зеленого” стандарта для оценки спортивных сооружений российские эксперты говорят уже давно. По мнению президента НП “АВОК” Юрия Табунщикова, такой стандарт должен опираться на российские нормативы, учитывать местные климатические особенности и способствовать распространению опыта проектирования и строительства “зеленых” зданий. (Green Evolution/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version