Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: в Богодухове строят мусороперерабатывающий комплекс

Об этом сообщил заместитель председателя областной государственной администрации Евгений Шахненко.

По его информации, смета проекта – 80,95 млн. грн. Строительство комплекса ведется на 5,5 га старого полигона ТБО КП “Богодуховжилье” с применением лучших доступных технологий. Предусмотрено несколько этапов пусковых очередей с постепенным освоением средств и технологий обращения с отходами. На 1 сентября выполнены работы на 24,02 млн. грн. (29,7%). Работы по строительству первой пусковой очереди планируется завершить в конце года.

“В процессе строительства комплекса внедряются передовые строительные технологии, обеспечивающие экологическую безопасность объекта. Одной из особенностей проекта является применение технологии биоремедиации органической части ТБО и технологии полевого компостирования. Этот подход к организации переработки отходов, применение сложных интегрированных систем управления твердыми бытовыми отходами и самого строительства комплекса внедрен в Украине впервые”, – отметил Евгений Шахненко.

Напомним, по информации Евгения Шахненко, в соответствии с директивами ЕС по обращению с отходами в Украине, Харьковская область в 2014 г. начала строительство первого в стране комплекса по управлению коммунальными отходами по технологии биоремедиации в Богодухове. Заказчик объекта – департамент капитального строительства Харьковской областной государственной администрации. («СтройОбзор»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version