Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: каждый третий россиянин хотел бы жить в коттедже или таунхаусе

Не всем россиянам нравится жизнь в многоэтажках – треть сограждан с удовольствием поселилась бы в коттеджах или таунхаусах, сообщает ВЦИОМ.

Согласно данным опроса, почти каждый третий опрошенный (31%) при наличии возможности выбрал бы себе для жизни территорию, застроенную коттеджами и таунхаусами. Каждый четвертый (27%) предпочел бы малоэтажный дом индивидуальной застройки. Район малоэтажных типовых домов станет лучшим местом для жизни 12% респондентов. Жить в типичной многоэтажке хотели бы 13%. Не большей популярностью пользуются и многоэтажные здания, построенные по особому проекту (9%).

Примечательно, что при покупке жилье каждый второй россиянин обратил бы внимание на три ключевых момента: экологическое состояние района (53%), инфраструктуру (52%) и цену (52%). Вопрос транспортной доступности заботит несколько меньше, однако также довольно актуален (40%). В последнюю очередь смотрят на удаленность потенциального жилища от места работы/учебы или родственников (19%).

В реальности же планы на приобретение жилья ранее строили 29% россиян, однако последний год существенно изменил намерения более половины из них. В среднем по выборке каждый десятый (10%) признался, что предполагал купить жилье, однако отложил свой проект до лучших времен. Еще 7% всех опрошенных вынуждены были полностью отказаться от мысли о приобретении недвижимости. События последних 12 месяцев никак не повлияли на осуществление задуманного 12% респондентов, а 5% именно в этот период решили совершить сделку по покупке недвижимости. Большинство же граждан (61%) не планировали подобной покупки ни раньше, ни теперь. («АСН-инфо»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version