Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: Калужская область ищет нового инвестор для реконструкции аэропорта «Ермолино»

Проект реконструкции аэродрома в Ермолино (Калужская обл.) не приостановлен, регион нацелен на соглашение с новым инвестором, сообщил министр экономического развития Калужской области Владимир Попов.

“Идея по созданию на базе аэропорта “Ермолино”, рассчитанного на большой пассажиропоток, лоукост-аэропорта принадлежала компании “ЮТэйр”, мы же, как правительство области, способствовали ее продвижению. Сейчас мы рассматриваем возможность заключения соглашения с одной из компаний, которая готова вложиться в проект”, – сказал В. Попов.

Так он прокомментировал новость о заморозке проекта из-за проблем компании “ЮТэйр”, которая планировала стать базовым авиаперевозчиком будущего аэропорта.

По словам министра, новый потенциальный инвестор сейчас рассматривает бизнес-план строительства пассажирского терминала и осуществления рейсов.

“Ермолино” живет как аэропорт совместного базирования. Там сейчас идет реконструкцию взлетно-посадочной полосы. У него большое будущее. Были произведены оценки по пропускной способности московского авиационного транспортного узла. Они практически исчерпаны, а пассажиропоток все растет. Так что такой проект тоже может быть уникальным”, – подчеркнул министр.

По его словам, есть концепция развития аэропорта “Ермолино”, и власти региона сейчас работают по поиску инвесторов для этого проекта.

Ранее сообщалось, что в июне 2014 г. авиакомпания “ЮТэйр”, правительство Калужской области и МВД РФ подписали соглашение о намерениях, которое предполагало строительство международного аэропорта “Ермолино” и реконструкцию аэродрома (в настоящее время это аэродром совместного базирования, находящийся в оперативном управлении внутренних войск МВД). Инвестиции в новый аэропорт оценивались в 11,3 млрд. руб. Ввести аэропорт в эксплуатацию планировали в 2017 г. К 2020 г. пассажиропоток “Ермолино” прогнозировался на уровне 7,5 млн. человек. “Ермолино” располагается в 67 км от МКАД и в 45 км от “Внуково”. («Интерфакс-недвижимость»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version