Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: число электронных заявок на получение госуслуг в строительстве в Москве выросло

По состоянию на сентябрь в Стройкомплекс Москвы поступило 14694 заявки на получение госуслуг в сфере строительства, из которых 10350 – через портал государственных и муниципальных услуг Москвы в интернете, рассказал руководитель департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин.

“В сравнении с аналогичным периодом прошлого года более чем в 3 раза выросло количество онлайн-заявок на предоставление госуслуг в сфере строительства”, – отметил он.

Левкин также назвал наиболее востребованные услуги. Среди них две предоставляются Москомархитектурой (подготовка, утверждение и изменение градостроительных планов земельных участков и согласование дизайн-проекта размещения вывесок) и одна – Мосгосстройнадзором (выдача разрешений на строительство). Он напомнил, что согласование дизайн-проекта размещения вывески и выдача разрешения на строительство оказываются исключительно в электронном виде.

На сегодняшний день уже 6 услуг в строительной сфере предоставляются исключительно в электронном виде. Что касается ГПЗУ, то с начала года из 3192 заявок через портал было подано 991 заявление.

“С января 2016 г. помимо подготовки, утверждения и изменения ГПЗУ, электронными станут еще две услуги – подготовка и выдача свидетельства об утверждении архитектурно-градостроительного решения объекта капитального строительства и оформление паспорта колористического решения фасадов зданий, строений, сооружений”, – напомнил Левкин. («Интерфакс-недвижимость»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version