Строительство и недвижимость в Украине и мире

Швеция: шведам устроили сауну в шагоходе из «Звездных войн»

Берлинская дизайнерская компания Raumlabor установила в свободном порту Фрихамнен (Швеция) огромное металлическое здание, внешне напоминающее шагоход AT-AT из “Звездных войн”. Цель проекта – возродить порт в качестве нового центра притяжения для населения, сохранив при этом его промышленное прошлое.

В металлическом здании, построенном при помощи местной общины из переработанных и вторичных материалов, располагается общественная сауна. Чтобы здание “не выделялось” на фоне остальной портовой инфраструктуры, дизайнеры решили облицевать его не привычным деревом, а ржавым металлом. Но внутри все выглядит не так холодно – внутреннее пространство отделано лиственницей. Большие окна выходят на воду и пропускают внутрь естественный свет. К раздевалкам, одетым в ржавую сталь, и душевым со стенами из бутылок ведет деревянная дорожка.

“Так как из-за загрязнения воды здесь пока нельзя купаться, строительство сауны станет первым шагом на пути преобразования всего участка”, – отметили в Raumlabor. (Profidom.com.ua/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version