Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: Томская область запретит строительство на затопляемых территориях

Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды разрабатывает “дорожную карту” по принятию мер, исключающих возведение нового жилья, садовых и дачных строений, производственных и социальных объектов, транспортной и энергетической инфраструктуры в зонах подтопления, сообщил и. о. департамента Сергей Трапезников.

“Основная суть “дорожной карты” – определить границы затопляемых территорий, посмотреть, что на них уже построено, и разработать защитные мероприятия. Мы все эти данные отправим в Федеральное агентство водных ресурсов. Они согласовывают и отправляют это все в кадастр, где наносятся все обременения (на строительство)”, – сказал С. Трапезников.

По его словам, также предстоит определить приоритетность территорий, подверженных затоплению, создать картографические материалы с границами зон затопления.

“Временный запрет (на строительство на затопляемых территориях) для южной части Томской области, где живет основная масса людей, я считаю, надо вводить уже в следующем году. Мы уже собираем данные по этим территориям”, – подчеркнул С. Трапезников.

Вместе с тем он отметил, что запрет на строительство не сделает бесполезными затопляемые паводком земли.

“Затопляемые территории тоже могут развиваться, у нас ученые в начале XX века проводили работы по использованию пойменных лугов в сельском хозяйстве”, – пояснил С. Трапезников.

Он добавил, что реализация “дорожной карты”, как ожидается, пройдет до 2019 г., она потребует “десятков миллионов рублей”.

По данным департамента природных ресурсов и защиты окружающей среды Томской области, в регионе риску затопления подвержено 50 населенных пунктов, в которых проживают 117 тыс. человек, и дороги к 67 населенным пунктам, где проживает 32 тыс. человек.

Как сообщалось, всего в период паводка, который начался в регионе с 14 апреля, было подтоплено около 780 жилых домов и 1770 приусадебных участков в 64 населенных пунктах Томской области. Из подтопленных домов было отселено более 500 человек. Также на территории области был зафиксирован 71 перелив дорог в восьми муниципальных районах и одном городском округе. Общий ущерб от паводка составил более 150 млн. руб. («Интерфакс-недвижимость»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version