Строительство и недвижимость в Украине и мире

Казахстан: жилые дома Актау возводятся из местных стройматериалов

Менее года работает на территории СЭЗ “Морпорт Актау” комбинат индустриального строительства ТОО “КИС”. Его открыли в декабре 2014 г.

Однако уже сейчас он выпускает более 25 наименований железобетонных изделий, а производительная мощность комбината составляет 100 тыс. кв. м жилья в год. Поскольку жилья на территории Актау строится много, для нужд Мангыстауской области предприятие в пилотном режиме выпустило изделия для строительства девятиэтажного пятиподъездного дома, который строился в 31 микрорайоне. Срок выпуска изделий составил 2 месяца.

“Для домостроительных компаний наличие таких комбинатов дает увеличение скорости строительства, возможность организации свободной планировки возводимого жилья и гарантирует качество производимых изделий. В данное время у нас работает 80 человек, работа организована круглосуточно в 4 смены. У нас имеется лаборатория, где проверяется качество выпускаемой продукции, причем проверяется весь ассортимент, вся изготавливаемая продукция в полном объеме. Заказов достаточно, при необходимости производственные мощности можно нарастить, в данный момент комбинат загружен на 75%. При комбинате открыто общежитие, работает собственная столовая, в цеху организована отдельная лаборатория”, – отметил директор ТОО “КИС” Алмас Сатанов. («Казинформ»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version