Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: рынок стрит-ритейла в 2015 г.

Международная компания Colliers International провела исследование арендных ставок для торговых помещений площадью от 400 кв. м в сегменте стрит-ритейл по всей территории Украины. Исследование охватило существующие торговые помещения в областных и районных центрах, а также небольших населенных пунктах в 15 областях Украины.

“Традиционно основным ценообразующим фактором для данного типа объектов является местоположение – расположение в плане города, наличие активных транспортных и пешеходных потоков, приближенность к жилым массивам и т. п. Не менее важны планировочные характеристики объекта – этажность, наличие технических помещений, конфигурация помещений”, – отмечают специалисты.

“Результаты исследования подтвердили, что в условиях существенного превышения предложением спроса качественные характеристики помещений имеют ключевое влияние на их востребованность и возможность сдать в аренду. Арендные ставки в крупных городах для наиболее качественных торговых помещений площадью 400-700 кв. м с хорошим местоположением сегодня составляют в среднем порядка 200-300 грн./кв. м в месяц, в регионах – 100-150 грн./кв. м. Для менее качественных объектов, а также расположенных в периферийной части городов – на 40-60% ниже”, – сообщил Сергей Сушко, директор департамента оценки и консалтинга Colliers International.

Он также отметил еще одну особенность исследуемого сегмента: ограниченное предложение качественных помещений площадью 400-700 кв. м. Данный фактор даже в условиях “рынка арендатора” оказывает давление на уровень арендных ставок для помещений данного формата. («Столичная недвижимость»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version