Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: Бескидский тоннель почти прокопан

На строительстве Бескидского туннеля пройдена отметка 1505 м.

“Уже прошли полтора километра, осталось 260 м. Надеюсь, такими темпами объект будет построен в соответствии с графиком. Для Украины Бескидский туннель имеет стратегическое значение, поскольку по этому маршруту перевозят грузы к западной границе, а также более 60% транзитных грузов в направлении Западной и Центральной Европы”, – сообщил и. о. генерального директора Укрзализныци Александр Завгородний.

Работы на горном перевале в Карпатах на перегоне Бескид-Скотарское ведутся круглосуточно. Проходка (выборка горной породы для создания искусственной пустоты) – самый сложный этап сооружения объекта.

Согласно технико-экономическим показателям, длина туннеля составит 1765 м, ширина – 10,5 м, высота – 8,5 м. Инженерное сооружение будет пролегать на глубине 180 м под поверхностью Бескидского хребта. Новый туннель строится на расстоянии 30 м от существующего.

Напомним, что работы по строительству нового туннеля начались 29 октября 2013 г. Закончить их планируется в первом квартале 2017 г. (Profidom.com.ua/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version