Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: ГИУ хочет купить «Дельта Банк»

Государственное ипотечное учреждение подало заявку на покупку «Дельта Банка» для дальнейшего создания на его базе государственного банка. Об этом сообщил директор-распорядитель Фонда гарантирования вкладов Константин Ворушилин.

“Мы боремся за создание на базе “Дельты” переходного банка. Государственное ипотечное учреждение подало такое предложение и готово банк купить. Забрать часть активов, которые находятся в залоге под рефинансирование НБУ, часть наших обязательств, которые должен выплатить фонд в пределах гарантированных сумм”, – сказал он.

По данным Ворушилина, переходному банку предлагается также передать активы и заложенные обязательства ГИУ, Ощадбанка, Укрэксимбанка.

В то же время, как подчеркнул глава ФГВФЛ, Национальный банк не поддерживает идею создания госбанка на базе “Дельты”.

“Для этого нужно понимание со стороны Кабинета министров, если будет с их стороны поддержка. Потому как НБУ возражает и не хочет создавать еще один государственный банк”, – сказал Ворушилин.

При этом сам он поддерживает создание на базе «Дельта Банка» переходного финучреждения.

“Вот почему я и говорю, что «Дельта Банк» нам было бы выгоднее передать в переходный банк. Мы сэкономили бы на выплатах, нам не пришлось бы заниматься реализацией его активов. Да и не уверен я, что мы 5 млрд. на их активах выторговали бы. Там часть уйдет НБУ, часть уйдет «Укрэксимбанку», потом начнутся споры с Ощадбанком и ГИУ – кому сколько делить”, – добавил глава ФГВФЛ.

По его словам, ГИУ заинтересовано в покупке «Дельта Банка» в связи с тем, что там осталось 3 млрд. грн. средств учреждения. (SV Development/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version