Строительство и недвижимость в Украине и мире

США: жертвы урагана Катрина получили «зеленые» дома

В Новом Орлеане жертвы урагана Катрина получили “зеленые” дома. После разрушительного урагана Катрина, оставившего без крова десятки тысяч человек, скептики сомневались, что Новый Орлеан вообще подлежит восстановлению. Однако множество некоммерческих организаций начало активно вкладываться в строительство экологичного жилья, сформировав отчетливый тренд на “зеленое” строительство.

Более 100 домов для местных жителей построил основанный актером Брэдом Питтом фонд Make it Right Foundation. На крышах домов расположены солнечные панели, позволяющие снижать потребление энергии. По словам старшего эксперта Make it Right Тейлора Рояла, жители “зеленых” домов в Новом Орлеане платят за электроэнергию около $30 в месяц, тогда как в обычных домах средний счет превышает $100. Кроме того, часть мебели в таких домах сделана из переработанных материалов, которые не вызывают заболевания дыхательных путей и доступны даже малоимущим семьям. Все дома, возведенные фондом Брэда Питта, сертифицированы по наивысшему стандарту LEED Platinum.

Другая строительная компания Global Green проводит семинары по созданию экологичного жилья, а также выезжает на дом ко всем желающим снизить затраты на коммунальные услуги за счет экономии ресурсов. Жители Нового Орлеана сами стараются переделывать свои дома так, чтобы они могли выдерживать бури и наводнения, а для тех, кто не может себе этого позволить, власти разработали специальные программы финансирования. Кроме того, все новые школы в городе разрешается строить только в соответствии со стандартом LEED Silver. (Green Evolution/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version