Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: в Николаеве застройщик незаконно получил аванс на ремонт парка

Высший хозяйственный суд Украины признал недействительным пункт дополнительного соглашения, по которому Николаевский горсовет перечислил подрядчику аванс, не предусмотренный основным договором.

В ноябре 2012 г. Департамент ЖКХ Николаевского горсовета нанял ООО “Форсаж” провести в 2012-2013 гг. реконструкцию сквера “Пролетарский” за 15,54 млн. грн.

В 2013 г. стороны заключили два дополнительных соглашения, по которым, в частности, департамент обязывался перечислить компании 30% от общей сметной стоимости работ в качестве аванса.

В июне 2014 г. прокуратура Центрального района Николаева обратилась в суд с требованием признать недействительными допсоглашения, поскольку они не соответствовали конкурсному предложению компании. В частности, документация конкурсных торгов устанавливала, что оплата осуществляется после подписания акта выполненных работ и предъявления подрядчиком счета. А осуществление предоплаты не предусматривалось.

Компания реконструкцию сквера закончила. Горсовет с ней рассчитался.

Отметим, что ООО “Форсаж” выиграло тендер на ремонт сквера в ноябре 2012 г., хотя фактически начало работы на полгода ранее. (Profidom.com.ua/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version