Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: проект развязки на Ленинградской площади в Киеве будут переделывать

Департамент градостроительства и архитектуры заключил договор с компанией “Киевсоюздорпроект” по разработке первой стадии проекта реконструкции Ленинградской площади и подъездных путей.

Согласно договору, “Киевсоюздорпроект” должен разработать технико-экономическое обоснование реконструкции Ленинградской площади до февраля 2016 г. Стоимость работ составляет 800 тыс. грн. По сообщению пресс-службы департамента, еще в 2006 г. был разработан проект трехуровневой транспортной развязки на Ленинградской площади, включавший две эстакады по четыре полосы движения общей протяженностью более 1200 м и туннель длиной 400 м. Проект прошел соответствующие согласования и госэкспертизу и был утвержден распоряжением КГГА. Однако в связи с задержкой начала реконструкции и изменением транспортной ситуации, в частности, вследствие введения в эксплуатацию железнодорожно-автомобильного моста через Днепр, департаментом было принято решение пересмотреть этот проект.

По результатам рассмотрения было выявлено, что транспортная схема имеет неудовлетворительные решения. В частности, остановки общественного транспорта по проекту разнесены на неудовлетворительное расстояние от Ленинградской площади и не могут быть объединены в пересадочный узел, поэтому проект признали таким, что “не отвечает современным архитектурно-градостроительным требованиям, перерезает Ленинградскую площадь по диагонали, уничтожая ее общественную функцию”.

“Киевсоюздорпроект” должен рассмотреть вариант трехуровневой транспортной развязки непрерывного движения с меньшим количеством и общей площадью инженерных сооружений, что позволит сохранить почти гектар площади для развития публичного пространства. Новая схема предусматривает организацию преимущественно одностороннего движения на подъездах к площади, а прилегающие транспортные узлы по проекту будут реализованы в одном уровне. («Столичная недвижимость»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version