Строительство и недвижимость в Украине и мире

Казахстан: CNPC построит в Алматы завод по производству труб большого диаметра

Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) построит в Алматы завод по производству труб большого диаметра для нефтегазовой индустрии, а также высшую школу хореографии в Астане. Об этом сообщил председатель совета директоров корпорации Ван Илинь.

«Во-первых, я хотел бы выразить признательность за то, что уважаемый президент лично встретился с нашей делегацией. Наша компания работает на нефтегазовом рынке Казахстана почти 20 лет. За этот период наши проекты успешно реализуются. Сегодня мы обсуждали с президентом возможности расширения нашего сотрудничества в РК. В рамках государственного визита президента Казахстана в Китай мы планируем подписать соглашение о строительстве завода по производству труб большого диаметра (свыше 1400 мм) для нефтегазовой индустрии – это новое направление сотрудничества”, – сказал он после встречи с президентом РК Нурсултаном Назарбаевым в государственной резиденции КНР “Дяоюйтай”.

По его словам, завод планируется построить в индустриальном парке Алматы. Стоимость инвестиционного портфеля оценивается в $150 млн.

CNPC также окажет поддержку в строительстве высшей хореографической школы в Астане. “Этот проект был инициирован лично президентом Назарбаевым. Благодаря его поддержке и вниманию председателя КНР Си Цзиньпина мы будем расширять наше сотрудничество в Казахстане. Мы уверены в успехе нашего взаимодействия на благо народов двух государств”, – резюмировал Ван Илинь. («Казинформ»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version