Строительство и недвижимость в Украине и мире

Казахстан: в Таразе капитально реконструируют западный мост

В областном центре активными темпами идет подготовка объектов к предстоящим в октябре юбилейным торжествам, посвященным 550-летию Казахского ханства. Все регионы страны принимают участие в благоустройстве и строительных работах. Помимо этого, объекты реконструируются и на средства из бюджета Жамбылской области.

Как пояснили в пресс-службе акима региона, мост по улице Тауке хана был построен в 1972 г., периодически ремонтировался, обновлялось дорожное покрытие, но оставалась проблема “неправильного контура”, из-за которой движение по этому мосту для водителей было затруднено. Помимо этого, увеличившийся и “потяжелевший” в последние годы транспортный поток создавал сверхнагрузку на опоры моста.

В этом году бюджет выделил 274 млн. тенге на реконструкцию. Заказчиком выступил отдел ЖКХ горакимата, подрядчиком – ТОО “Сункар-2002”.

С июля мост был перекрыт, транспортный поток пущен в объезд, и начаты работы по реконструкции, в которых задействованы 3 строительные фирмы, 35 единиц техники и 70 рабочих.

По словам руководителя фирмы-субподрядчика, таразского филиала ТОО “Айя-сервис” Майры Молдабаевой, уже усилены опоры моста, прежнее дорожное покрытие убрано “до нуля”, изменен контур путепровода и уложен новый асфальт – современная и доказавшая свою эффективность щебеночно-мастичная асфальтовая смесь.

Теперь предстоит ремонт пешеходной зоны, установка нового перильного ограждения и благоустройство прилегающей территории.

Павлодарская область представила оригинальный проект оформления западной мостовой развязки. Работы по реализации этого проекта начнутся сразу же после окончания реконструкции моста жамбылскими строительными фирмами.

Заместитель премьер-министра РК Бердыбек Сапарбаев, побывавший в Таразе с инспектированием объектов, возводимых к 550-летию Казахского ханства, остался доволен ходом реконструкции моста по улице Тауке хана. («Казинформ»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version