Строительство и недвижимость в Украине и мире

Европа: в первом полугодии 2015 г. в торговую недвижимость вложили более 25 млрд. евро

В первом полугодии объем сделок с торговой недвижимостью европейского региона увеличился на 28% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, говорится в исследовании JLL.

В компании отмечают, что объем инвестиций достиг 26 млрд. евро.

Крупнейшей сделкой с начала года на европейском рынке ритейла является продажа портфолио компании Klepierre, состоящего из девяти торговых центров в Нидерландах, местному инвестфонду Wereldhave. При этом в первом полугодии было заключено меньше масштабных сделок стоимостью более 1 млрд. евро, чем в прошлом году.

Инвесторами в сделках с европейской торговой недвижимостью чаще всего выступают инвестфонды, в том числе из США, а наиболее высокую активность в прошедшем периоде демонстрировал фонд Blackstone. Также на европейском рынке начинают появляться покупатели из стран Южной Африки.

Как рассказал Джереми Эдди, международный директор, отдел инвестиций в торговую недвижимость компании JLL в регионе EMEA, “инвесторы ищут различные пути выхода на рынок ритейла Европы – за счет покупок активов или сделок M&A, но многие пытаются найти партнеров для совместных предприятий”.

“Сейчас наблюдается волна создания СП и фондов, которые появляются при поддержке крупнейших мировых инвесторов, заинтересованных в партнерстве с профессиональными управленцами”, – говорит он. По прогнозам экспертов, этот тренд сохранится и во второй половине года.

Кроме того, аналитики ожидают увеличения числа сделок в сегменте стрит-ритейла.

“Активность инвесторов, в частности, сделки по покупке компанией Pontegadea, владеющей недвижимостью Inditex, с компанией Primark помещений на Oxford Street и Gran Via, дают надежду и на другие аналогичные сделки в стрит-ритейле до 2016 г.”, – отметил Д. Эдди. («Интерфакс-недвижимость»/Строительство в Украине и мире)

 

Exit mobile version