Строительство и недвижимость в Украине и мире

Казахстан: в январе-июне 2015 г. в Астане произошло 17 смертельных случаев на производстве

В департаменте внутренних дел столицы состоялся семинар-совещание на тему “Профилактика производственного травматизма на строительных площадках Астаны”, сообщила пресс-служба ДВД города.

В работе совещания приняли участие руководство Следственного управления и дознания ДВД, ГУ “Управление государственного архитектурно-строительного контроля Астаны”, ГУ “Управление по инспекции труда Астана”, представители строительных компаний.

На встрече были детально обсуждены недостатки, причины несчастных случаев, а также намечены пути их решения.

По словам заместителя руководителя Управления по инспекции труда Астаны Кайрата Искакова, причинами травматизма являются игнорирование работодателями элементарных норм техники безопасности, недостаточное обучение работников правилам и нормам охраны труда.

За 6 месяцев на территории столицы зарегистрировано 17 несчастных случаев, произошедших на производстве со смертельным исходом.

В текущем году следственным управлением ДВД Астаны направлено в суд 3 уголовных дела в отношении двух директоров и одного прораба строительных компаний – они признаны виновными по статье 156 УК РК и приговорены к ограничению свободы сроком на 2 года.

По итогам совещания в целях профилактики и снижения количества фактов травматизма руководителям строительных организаций предложено обеспечить обучение всех работников вопросам охраны труда, усилить контроль инженерного персонала, соблюдение производственной дисциплины и правил трудового распорядка. («Казинформ»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version