Строительство и недвижимость в Украине и мире

Мексика: проблемы и перспективы развития строительной индустрии – 7

Отношение объема банковского кредитования к ВВП в Мексике 33%, что в 4,5 раза ниже, чем в развитых странах.

53% мексиканских средних компаний испытывают недостаток банковского финансирования. Фирмы, выпускающие керамическую плитку (http://stroy-tehno.com/katalog/keramicheskaya-plitka/), которые смогли получить доступ к кредитам, платят гораздо более высокие проценты, чем, например, предприятия в США.

Дефицит доступных кредитных ресурсов (согласно экспертным оценкам, мексиканский малый бизнес нуждается в банковских займах на $60 млрд. ежегодно) ограничивает рост числа новых компаний и препятствует расширению бизнеса средних мексиканских фирм, что снижает их вклад в формирование ВВП. Нехватка финансирования сдерживает рост ПТ в подобных компаниях, так как они не имеют возможности осуществлять капиталовложения в новые машины и оборудование, а также в современные технологии.

Одной из важных мер, которые могут способствовать улучшению доступа мексиканских компаний к кредитам, по мнению аналитиков, может стать повышение степени защищенности кредиторов в случае банкротства должника. Положительным стимулом может также послужить улучшение финансовой инфраструктуры Мексики.

Серьезным препятствием для успешного развития мексиканской экономики являются высокие тарифы на электроэнергию. Ее стоимость для коммерческих потребителей в Мексике на 73% больше такого же показателя в США. Согласно рейтингу, подготовленному Всемирным экономическим форумом, Мексика занимает 79-е место из 144 государств, вошедших в рейтинг, по тарифам и качеству электроснабжения промышленного сектора.

Согласно расчетам экспертов “McKinsey Global Institute”, Мексика может снизить энергозатраты на 20%, урегулировав спрос и предложение, в т. ч. посредством увеличения доли электричества, вырабатываемого на основе природного газа и дальнейшего развития более дешевых возобновляемых источников энергии. (Елена Смирнова, БИКИ/Деловой мир)

(Продолжение)

Exit mobile version