Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: в замене нуждается 93% теплосетей Киева

В Киеве завершились гидравлические испытания более половины теплосетей.

По словам замглавы КГГА Петра Пантелеева, заменили 3,5 км аварийных участков, всего же до конца года планируется заменить 40 км сетей.

“Проведение гидравлических испытаний является обязательным элементом подготовки к отопительному сезону, так как 60% теплосетей по эксплуатационным меркам являются физически и морально устаревшими. Именно поэтому, чтобы избежать аварий во время отопительного сезона, трубы проверяют сейчас. В них подают воду температурой не более 40 градусов под более высоким, чем обычно, давлением. Так теплосети проверяют на прочность и находятся наиболее слабые места в системе отопления”, – рассказал чиновник.

Сейчас городская власть разрабатывает меры, которые в дальнейшем позволят комплексно и с перспективой подойти к модернизации оборудования и сетей с использованием европейских технологий, более надежных в эксплуатации.

“Сейчас только 7% теплосетей Киева отвечают современным технологиям. Международный аудит в 2011 г. показал, что для замены старых теплосетей нужно порядка 11 млрд. грн. Поэтому мы понимаем, что без привлечения инвестиций покрыть эти расходы из городского бюджета будет невозможно, но работа в этом направлении, безусловно, ведется”, – сказал Петр Пантелеев. (Profidom.com.ua/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version