Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: в Екатеринбурге построят новый зоопарк площадью 30 га

Администрация Екатеринбурга и ЗАО “Группа “Синара” в рамках международной промышленной выставки “Иннопром-2015” подписали соглашение о намерениях по созданию многофункционального зоопарка.

“Мы сейчас переходим в активную фазу проектирования”, – сказал гендиректор группы “Синара” Михаил Ходоровский.

Предполагается, что зоопарк расположится на площади порядка 30 га недалеко от выставочного центра “Екатеринбург-ЭКСПО”, где в эти дни проходит выставка “Иннопром”.

Сроки строительства зоопарка и размер инвестиций пока не определены.

Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб заявил, что после строительства нового зоопарка, куда переедут все животные, площадка в 2,5 га в центре Екатеринбурга, где сейчас располагается зоопарк, будет освоена, и, возможно, группой “Синара”.

“Когда будет рабочий проект, экспертиза, посчитаем, сколько это будет стоить, пойдем искать деньги. Понятно, что в рамках частно-государственного партнерства будет участвовать и государство в виде бюджета. Не знаю пока, какого уровня – городского, областного, а, может быть, федерального”, – подчеркнул А. Якоб, не уточнив, в каких долях будет осуществляться финансирование.

Зоопарк в Екатеринбурге был создан в 1930 г., в нем было порядка 60 животных. Зоопарк расширялся, и уже в 1936 г. стал подниматься вопрос о его переносе. Сейчас в екатеринбургском зоопарке содержатся 380 видов животных, в год зоопарк посещают порядка 600 тыс. человек.

Группа “Синара”, основанная в 2001 г., является диверсифицированной компанией, объединяющей предприятия различной отраслевой направленности. Приоритетными бизнес-направлениями группы являются транспортное машиностроение, финансовые услуги, девелопмент. Основному владельцу “Трубной металлургической компании” Дмитрию Пумпянскому принадлежат 99,88% акций ЗАО “Группа Синара”. («Интерфакс-недвижимость»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version