Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: без экстренной помощи государства Киеву грозит катастрофа

Эксплуатация действующей ветки главного городского канализационного коллектора, признанного аварийным, может привести к катастрофическим последствиям. Поэтому замглавы КГГА Петр Пантелеев проверил ход строительства второй нитки коллектора и заявил, что это – приоритет для столицы.

“Главная артерия киевской канализационной системы является одним из самых опасных объектов столицы. В 1999 г. объект был признан аварийным и непригодным к эксплуатации. На некоторых участках конструкции полностью разрушены. В 2005 г. первая нитка коллектора была внесена в Госреестр потенциально опасных объектов. Поэтому строительство коллектора-дублера уберет опасность для Киева утонуть в нечистотах. Поэтому городская власть приняла решение выделить 40 млн. грн. на возобновление строительства нового коллектора, которое по непонятным причинам остановилось”, – сообщил чиновник.

Средств города сегодня недостаточно, и столица нуждается в помощи государства, так как общий объем необходимого финансирования строительства первой очереди коллектора – более 300 млн. грн.

“Если строительство не будет завершено в ближайшее время, то большая часть правобережья может быть отключена от канализации и водоснабжения, а центральную часть столицы затопит канализационными стоками”, – подчеркнул Петр Пантелеев.

Полноценное финансирование позволит в полном объеме завершить запланированное строительство, переключить стоки на новый объект и уже в 2016-2017 гг. ввести в эксплуатацию новую нитку коллектора. (Profidom.com.ua/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version