Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: ввод новых отелей ставит антирекорды

В текущем году в Санкт-Петербурге не запланировано открытие ни одной новой гостиницы под управлением международной гостиничной сети, а ввод ранее заявленных объектов перенесен на 2016-2018 гг., отмечают эксперты.

В 2014 г. отельеры анонсировали на 2015 г. открытие в России 48 гостиниц (более чем 9,2 тыс. номеров). Прирост номерного фонда должен был произойти благодаря пуску новых отелей в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде и др. В списке фигурировало более 15 российских городов, в том числе с населением менее 1 млн. жителей. Однако с начала года планы развития многих международных сетей были пересмотрены, сообщили в компании STEP.

Эксперты прогнозируют, что в текущем году номерной фонд отелей под управлением международных гостиничных операторов пополнится не более чем 5 тыс. номерами. При этом основная часть новых гостиниц (более 3 тыс. номеров) откроется в городах-милионниках. Лидерами должны стать Москва (1,2 тыс.), Уфа (700) и Воронеж (576).

“Большинство отелей под управлением международных операторов, планировавшихся к пуску в 2015 г., начали строить еще 3-5 лет назад. Однако в течение последних полутора лет гостиничный рынок столкнулся с геополитическими и макроэкономическими факторами, – пояснила управляющий партнер, директор направления гостиничного строительства компании STEP Наталья Кезуа. – Крупные сети сегодня ищут наименее рискованные пути развития, а из-за сложностей с привлечением финансирования и колебаний стоимости импортных стройматериалов, которые используются при отделке гостиниц, им приходится корректировать сроки ввода своих объектов”. В частности, сеть Hilton перенесла открытие двух отелей в Санкт-Петербурге с 2015 г. на 2016 г. Такая же ситуация наблюдается и по ряду других сетевых отелей, ранее заявленных к вводу на этот год в различных российских регионах.

Вместе с тем Россия все еще остается привлекательным рынком для развития гостиничных сетей. По данным компании, в 2014 г. и 2015 г. в европейской части России было заложено 40 и 39 отелей емкостью больше 30 номеров соответственно, что является антирекордом. Однако уже в следующем году активность на этом рынке должна вырасти – планируется, что в преддверии Чемпионата мира по футболу 2018 г. будет заложено 58 отелей. А объем инвестиций в эти проекты вырастет с 28 млрд. руб. в 2015 г. до 49 млрд. руб. в 2016 г. («АСН-инфо»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version