Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: из региональной программы переселения исключат некоторые районы Свердловской области

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев потребовал от глав муниципалитетов обеспечить контроль сроков и качества строительства домов для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

“Муниципалитеты, руководители которых не желают идти на прямой диалог с населением и не могут обеспечить контроль соблюдения сроков и качества строительства домов для переселения граждан из аварийного жилья, будут исключаться из региональной программы”, – приводятся слова Е. Куйвашева в сообщении департамента информационной политики главы региона.

Обращаясь к главам муниципалитетов на совещании по реализации национального проекта “Доступное и комфортное жилье – гражданам России”, губернатор подчеркнул, что реализация мероприятий по ликвидации аварийного жилфонда – зона их прямой и персональной ответственности.

“Делая доброе дело для людей, десятилетиями ожидающих переезда в новые квартиры, мы не имеем права тратить время и деньги впустую, устраняя ошибки подрядчиков. Чтобы качество нового жилья не вызывало нареканий граждан, исчерпывающие меры для недопущения строительных недостатков должны приниматься, от ранних стадий его возведения и до ввода в эксплуатацию”, – сказал он.

По данным департамента, за весь период реализации программ переселения на территории Свердловской области построено 220 многоквартирных жилых домов, ликвидировано 66% ветхого и аварийного жилфонда. Условия проживания улучшили более 25 тыс. человек, около 70% от общего количества граждан, подлежащих расселению до сентября 2017 г.

“Вместе с тем, несмотря на успехи в данном направлении работы, в процессе эксплуатации в нескольких новостройках были выявлены нарушения норм строительства. В общем числе построенных для расселения аварийного жилфонда домов уровень нарушений составил около 3%”, – сказано в пресс-релизе. («Интерфакс-недвижимость»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version