Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: «Стена» сейчас не строится

На сегодняшний день Кабмин выделил средства на продолжение работ по фортификационному проекту в Харьковской области, известному под названием “Стена”. Работы планировалось возобновить с 10 июня, но этого не произошло. Причины пока неизвестны, сообщил советник главы Харьковской облгосадминистрации Сергей Стороженко.

«Пока я не вижу, чтобы они возобновились, – сказал Сергей Стороженко. – Может быть, есть какие-то политические причины или технические, может быть, произошли изменения планов. Но сейчас я подтверждаю, что работы не возобновились».

Тем не менее, как сообщил Сергей Стороженко, для охраны государственной границы (в том числе в Харьковской области) ведутся и будут вестись специальные работы, нацеленные на то, чтобы предотвратить незаконное перемещение через границу людей, товаров и грузов. Сейчас эти работы включают установку самых современных электронных модулей слежения, обобщения и передачи информации на командный пункт.

Как отметил губернатор Игорь Райнин, “Стена” – не железобетонный забор. Это – ряд инженерных оборонительных сооружений (траншей, укреплений, укрытий и т. д.), который при необходимости будет осуществлять противодействие продвижению противника вглубь территории Харьковской области.

Напомним, реализация проекта рассчитана на 4 года (2015-2018 гг.) и будет стоить госбюджету 4 млрд. 135 млн. грн. В 2015 г. на эти цели должно быть направлено 1 млрд. 66 млн. грн.

Распорядителями средств по данной программе будут администрация Государственной пограничной службы (97,2%) и Госгеокадастр (2,8%). («СтройОбзор»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version