Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: суд вернул Харькову землю недалеко от Журавлевского гидропарка

Харьковский апелляционный хозяйственный суд обязал обслуживающий кооператив “Жилищно-строительный кооператив “Миллениум” вернуть в коммунальную собственность два земельных участка площадью 5,15 га, стоимость которых составляет 36,53 млн. грн.

В 2010 г. Харьковский горсовет бесплатно передал кооперативу участок площадью 9,19 га по улице Шевченко, 327, рядом с Журавлевским гидропарком. В феврале прокуратура обратилась в суд, требуя отменить эти решения и вернуть земельный участок в коммунальную собственность. В иске прокуратуры отмечается, что “Миллениум” получил землю с нарушением Земельного кодекса Украины и Жилищного кодекса УССР.

Коллегия судей апелляционного суда установила, что в 2013 г. полученный участок ОК “ЖСК “Миллениум” разделил на четыре части. Кооператив остался владельцем двух из них – 0,41 га и 4,73 га. Другие два вернули в коммунальную собственность.

Суд установил, что ОК “ЖСК “Милленимум” фактически не является жилищно-строительным кооперативом и не имеет права получать землю бесплатно и без конкурса. Поэтому своим решением коллегия судей удовлетворила жалобу прокурора и отменила государственные акты на землю, которые получил кооператив, а также признал незаконным решение сессии Харьковского горсовета. («СтройОбзор»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version