Строительство и недвижимость в Украине и мире

Казахстан: названы самые опасные профессии

Самые высокие показатели травматизма в Казахстане отмечаются на предприятиях строительной, горно-металлургической, сельскохозяйственной и нефтегазовой отраслей. Наиболее высокий уровень травматизма отмечен в Карагандинской и Восточно-Казахстанской областях. Это выявило исследование, проведенное информационно-аналитическим центром (ИАЦ) СК Kompetenz.

По данным экспертов центра, в 2014 г. на рабочих, занятых в горнодобывающем и металлургическом секторах, приходилось 52% от всех несчастных случаев. Самой травмоопасной в Казахстане является специальность горнорабочего – крепильщики, взрывники и проходчики. Более 70% травм у них составляют повреждения конечностей, в подавляющем большинстве это травмы легкой и средней тяжести.

Второе место среди наиболее опасных профессий занимают строители (бетонщики, сварщики, маляры-штукатуры) – 16% несчастных случаев. Здесь нередко причиной несчастных случаев является падение с высоты.

На третьем месте по опасности находятся профессии нефтегазового сектора (бурильщики) – 9%. На четвертом – профессии, связанные с работой под высоким электрическим напряжением (электрик, электромонтер), – 8%. Замыкают пятерку опасных профессий монтеры железнодорожных путей.

“Главная причина травм на производстве – пренебрежение требованиями безопасности, несовершенство использования технологий и со стороны работодателей, и их подчиненных. Данные Комитета по статистике и наше исследование показывают, что число профессиональных заболеваний растет быстрыми темпами, так, в 2013 г. 465 человек пострадало от профзаболеваний, а в 2014 г. – 510”, – заявила председатель правления АО “СК Kompetenz Аида Айдарханова.

Это связано и с тем, что в Законе РК “Об обязательном страховании работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей” были серьезные пробелы. Поправки в ряд пунктов закона, действующего 10 лет, назрели уже давно, но ситуация изменилась лишь 10 мая. Были внесены изменения, касающиеся внедрения солидарной ответственности между страховщиком и работодателем. Теперь возмещение вреда, связанного с утратой заработка работником в связи с установлением ему степени утраты профессиональной трудоспособности от 5% до 29%, осуществляется работодателем. Если же размер установленной степени от 30% до 100%, то данную выплату ведет страховщик, то есть ответственность между сторонами стала солидарной. У работодателя появится реальная заинтересованность в реабилитации пострадавших работников, создании предпосылок к улучшению условий труда и техники безопасности, а также проведению профилактических мероприятий.

По данным Международной организации охраны труда, ежегодно более 2 млн. человек гибнут из-за несчастных случаев на рабочем месте, около 270 млн. получают травмы, а около 160 млн. человек регистрируют профзаболевания. По данным Комитета по статистике Министерства национальной экономики РК, в 2014 г. было зафиксировано 2578 несчастных случаев на производстве, 263 человека погибли. В 2013 г. от производственных травм пострадали 2623 человека, погибли 266. («Казинформ»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version