Строительство и недвижимость в Украине и мире

Италия: «зеленый» стол охлаждает и обогревает комнату

На выставке в Милане на Неделе дизайна архитектор и инженер Рафаэль Менард и дизайнер Жан-Себастьен Лагранж представили коллекцию “Мебели нулевой энергии”.

Первым среди линейки “Мебели нулевой энергии” представили стол, который способен нагревать и охлаждать воздух в помещении. Все это происходит без использования какого-либо внешнего источника энергии: вместо этого стол автоматически регулирует температуру до состояния комфортной с помощью скрытого слоя специального вида воска и простых законов физики. Когда воздух в комнате нагревается до температуры выше 21 градуса, воск начинает плавиться, поглощая тепло из воздуха. Как только воздух в комнате охлаждается ниже этой отметки, воск начинает затвердевать, выделяя тепло. Нижний волнистый слой алюминия удерживает воск и помогает улучшить теплообмен.

«Идея нашего сотрудничества зародилась с целью решения вопросов энергоэффективности здания на уровне установленной в нем мебели. Такие решения, в отличие от традиционного переоснащения и ремонта, могут быть проще, дешевле и более масштабируемыми. Мы также хотели проверить, как дизайнер, архитектор и инженер смогут работать вместе и предложить новые пути дизайна, используя простые материалы и умную геометрию», – говорят Менард и Лагранж.

По словам разработчиков, стол может помочь экономить до 60% тепла, которое обычно используется для обогрева, и до 30% энергии, используемой для охлаждения воздуха. (Green Evolution/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version