Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: объекты скандального строительства во Львове

Государственная архитектурно-строительная инспекция Украины в рамках сотрудничества со Львовским городским советом провела мониторинг градостроительной ситуации в городе и передала горсовету исчерпывающую информацию по 9 наиболее резонансным объектам строительства. В частности, на 6 объектах инспекция провела проверку и обнаружила ряд нарушений градостроительного законодательства.

На строительстве многоквартирного жилого дома на ул. Сахарова, 70, заказчику передали проектную документацию на выполнение строительных работ с нарушением строительных норм. Проектную организацию оштрафовали на 109,6 тыс. грн., главного архитектора – на 15,3 тыс. грн. Сейчас суд рассматривает дело по иску заказчика и подрядчика.

На строительстве многоквартирного дома с офисными помещениями на первом уровне по ул. Лычаковской, 259, обнаружили, что заказчик внес недостоверные данные в декларацию в части категории сложности работ и выдачи городской властью градостроительных условий и ограничений застройки. Инспекция остановила работы, но заказчик оспорил это в суде. При повторной проверке ГАСИ выяснила, что строительство ведется без разрешительных документов. На нарушителя наложен штраф в размере 109,6 тыс. грн.

Недостоверные данные в декларации о готовности объекта к эксплуатации инспекция обнаружила на строительстве многоквартирного дома на ул. Научной, 2-а.

Предписания Госархстройинспекции выполнены не были, нарушителя оштрафовали на 103,2 тыс. грн. Сейчас постановление инспекции оспаривается в судебном порядке.

На объекте по ул. Лыжвярской, 42, обнаружены недостоверные данные в декларации застройщика – вместо указанной реконструкции там велось новое строительство. Инспекция выдала предписание об остановке выполнения работ и отменила регистрацию декларации. Решение ГАСИ оспаривается в суде. Повторная проверка показала, что нарушитель, несмотря на запрет, продолжает строительство.

На пр. Шевченко, 3, и на Галицкой площади, 15, Госархстройинспекция обнаружила, что во время строительных работ был занят земельный участок общей площадью 0,0163 га из земель жилой и общественной застройки. Кроме того, вопреки разрешительным документам, там велась не реконструкция, а новое строительство. Работы были остановлены, а нарушитель оштрафован. В ходе судебного рассмотрения дела действия Инспекции были признаны правомерными.

На строительстве жилого квартала по ул. Антонича, 5, завершается проверка ГАСИ по требованию МВД, после чего будут сформированы конкретные предписания и постановления.

На трех оставшихся объектах строительства (на ул. Елены Степановны, 8, Голубовича, 37, и Лукаша, 1) у ГАСИ нет возможности провести проверку в связи с действием моратория на проверки контролирующими органами юридических лиц и физических лиц-предпринимателей. (Profidom.com.ua/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version