Строительство и недвижимость в Украине и мире

Казахстан: в центре Караганды остановили несанкционированное строительство

Первый заместитель акима Карагандинской области Асылбек Дуйсебаев в ходе рабочей поездки ознакомился с работами по благоустройству парков, скверов и ремонту дорог областного центра, сообщила пресс-служба акима области.

“Одним из резонансных мест, вызвавших многочисленные обращения граждан, была несанкционированная стройка у домов по улице Ленина, 1 и 3. Планом детальной планировки 2012 г. здесь предусматривался небольшой уютный сквер. Но новый собственник участка приступил к строительству в этой старейшей части города. Исполнительные органы опротестовали эту инициативу в суде”, – говорится в сообщении.

В настоящее время достигнута договоренность о передаче земельного участка в коммунальную собственность.

“С первых дней стройки мы почувствовали противостояние местных жителей. Понимая всю ответственность, я принял сторону действующей власти. Мы приостановили стройку, первая очередь здания будет демонтирована, а участок возвращен городу”, – заявил предприниматель Радмир Тен.

Первый заместитель акима области поручил произвести демонтаж в кратчайшие сроки, за неделю. “Решение данного вопроса очень важно, потому что речь идет о сохранении исторического облика, о благе горожан”, – подчеркнул А. Дуйсебаев.

Он также дал задания по благоустройству территории и предупредил, что окончательное решение проблемы находится на особом контроле. («Казинформ»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version