Строительство и недвижимость в Украине и мире

Казахстан: в Астане с начала 2015 г. выявили 60 фактов строительства объектов без разрешительных документов

В столице с начала года было осуществлено 9315 выездов на объекты строительства. Об этом в ходе публичного слушания на тему “О работе управления архитектуры и градостроительства по контролю соблюдения на территории города нормативных правовых актов в сфере градостроительства и архитектурной деятельности” в городском маслихате сообщил руководитель столичного управления Виталий Силецкий.

По его словам, выявлено 93 нарушения действующего законодательства, из них 60 нарушений, связанных с осуществлением строительства без разрешительной документации, и 33 нарушения, связанные с несоответствием объектов строительства утвержденной проектной документации по состоянию на 1 июня.

Также руководитель управления ознакомил депутатов маслихата с работой, которая ведется по реализации государственной политики в сфере архитектуры и градостроительства на территории столицы и пригородной зоны, с разработками градостроительной документации для развития Астаны.

«С 2007 г. по настоящее время управление выступило заказчиком по разработке и корректировкам 111 проектов детальных планировок. За последние шесть лет управлением проведен 21 международный и республиканский конкурс на лучшие эскиз-идеи и концепции объектов, из которых 12 – архитектурные, 5 – градостроительные и 4 – скульптурные», – сказал В. Силецкий.

По результатам проведенного мониторинга в Астане были выявлены нарушения в части изменения целевого назначения парковочных мест по городу в 25 паркингах жилых комплексов с общим количеством парковочных машиномест 4458, из числа которых незаконно переоборудовано 170. («Казинформ»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version