Строительство и недвижимость в Украине и мире

Беларусь: в мае 2015 г. насчитывалось 18 домов со сверхнормативным сроком строительства

В Беларуси в мае насчитывалось 18 домов со сверхнормативным сроком строительства. Об этом сообщил первый заместитель министра архитектуры и строительства Александр Кручанов.

“В основном проблемные объекты остались только Минске – в мае их было 17. Плюс один дом в Витебской области, но его в ближайшее время должны сдать. Мы больше всего боялись ситуации в Минской области, но очень оперативно сработали власти – на начало года у них был большой пакет домов с превышением нормативных сроков строительства, однако сегодня нет ни одного проблемного объекта”, – отметил Александр Кручанов.

По его словам, несмотря на то, что решение проблем долгостроев в основном ложится на плечи местных органов власти, Министерство архитектуры и строительства не остается в стороне. “Основная проблема – с финансированием ранее созданных ЖСПК. Их ни в коем случае нельзя бросать, необходимо соблюсти интересы граждан, которые вложили свои силы, время, деньги. Даже если срывы произошли, мы будем всемерно содействовать, чтобы завершить строительство”, – подчеркнул первый замминистра.

Александр Кручанов констатировал, что в настоящее время кредитные средства направляются, прежде всего, на проблемные дома и строительство жилья по госзаказу. (БЕЛТА/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version