Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: суд отказался отдать Киевсовету землю на Столичном шоссе

Хозяйственный суд Киева признал за ООО “Лесоргстрой” право аренды 1,95 га на 33 км Столичного шоссе.

В 2003 г. Киевсовет передал участок в аренду дочернему предприятию “Экос” АО “ХК “Киевгорстрой” для эксплуатации и обслуживания базы отдыха “Конча-Заспа”.

В сентябре 2013 г. “Лесоргстрой” купил у “Киевгорстроя” эту базу отдыха и решил оформить аренду на себя. “Экос” в октябре того же года дал разрешение на прекращение пользования земельным участком в связи с отчуждением недвижимого имущества.

Затем “Лесоргстрой” обратился к Киевскому горсовету по вопросу передачи земли в аренду, но ни отказа, ни какого-либо другого ответа не получил и обратился в суд.

Суд решил, что поскольку земля уже была передана в пользование в 2003 г., то оформление права аренды для “Лесоргстроя” может проходить без принятия решения Киевсоветом, вследствие получения права собственности на недвижимое имущество.

Со своей стороны Киевсовет сообщил, что редакция договора, предложенная компанией, не соответствует законодательству, так как предусматривает годовую арендную ставку в размере 1,5% от нормативно-денежной оценки. Тогда как действующий Налоговый кодекс устанавливает размер ставки за пользование земельным участком на уровне 3-12%.

Но суд позицию Киевсовета не принял. Размер арендной ставки (1,5%) был зафиксирован в действующем договоре. Но Киевсовету оставили право обратиться к “Лесоргстрою” относительно изменения арендной платы или же изменить ее в одностороннем порядке, как это разрешено договором. (Profidom.com.ua/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version