Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: харьковчанам предлагают ипотечные кредиты в гривне под 17,1% годовых

Как рассказала директор Харьковского управления Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству Наталья Алферова, ее учреждение готово давать кредиты нуждающимся в улучшении жилищных условий молодым харьковчанам за счет собственных средств. При этом процентная ставка по кредиту значительно ниже ставки НБУ.

“На сегодняшний день нет доступного, долгосрочного ипотечного кредитования в банках Украины. В то же время, мы имеем право и возможность давать кредиты за счет уставного капитала фонда. Таким образом, молодая семья или одинокий молодой человек, который нуждается в улучшении жилищных условий (стоит на квартирном учете), имеет право взять у нас кредит под 17,1% годовых. Это очень хорошая процентная ставка, на мой взгляд. Единственное условие – человек должен доказать, что сможет выплатить этот кредит, представив справку о доходах”, – рассказала Алферова.

По словам директора регионального управления фонда, эта программа работала и раньше, однако условия были другие.

“Эта программа предусматривала, что человек платит за пользование кредитом ставку НБУ плюс 3%. Но она не пользовалась успехом, поскольку были другие более выгодные предложения. В прошлом 5 семей получили эти кредиты. Когда учетная ставка была 6,5% и даже 11%, люди брали такие кредиты. Но когда учетная ставка НБУ достигла 30%, то руководством фонда было принято решение давать кредиты нуждающимся в улучшении жилищных условий под 17,1% годовых”, – говорит Алферова.

Сейчас сотрудники фонда начали работу по привлечению людей для участия в программе.

“Мы уже начали предлагать такие кредиты людям. Кто-то уже задумался, кто-то сопоставляет возможности. В планах на Харьковскую область сегодня предусмотрено более 2 млн. грн. Но если спрос окажется большим, то, я думаю, что мы можем рассчитывать на увеличение объема ресурсов для харьковчан”, – уверяет Алферова.

По ее словам, участвуют в этой программе те же объекты, которые утверждены для участия в программе молодежного льготного кредитования. Это дома, расположенные на улице Постышева, Салтовском шоссе, Велозаводской. Застройщик – АО “Трест “Жилстрой-1”. («СтройОбзор»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version