Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: суд оставил трем харьковчанам 25 га в лесопарке

Суд Харьковской области отказал прокуратуре в иске о возвращении в коммунальную собственность земельного участка в Харькове площадью 24,78 га, принадлежащего обслуживающему кооперативу “Жилищно-строительный кооператив “Слайс”.

В феврале 2010 г. Харьковский городской совет бесплатно передал в собственность ОК “ЖСК “Слайс” участок для строительства на Белгородском шоссе, фактически в лесопарке. В свое время нормативная денежная оценка земли составляла 126,67 млн. грн.

В марте прокуратура обратилась в суд, требуя отменить это решение горсовета и вернуть земельный участок в коммунальную собственность. В иске прокуратуры сказано, что “Слайс” получил землю с нарушениями, поскольку устав ЖСК не отвечал нормам Жилищного кодекса УССР.

Суд решил, что ОК “ЖСК” Слайс” был создан в соответствии с действующим законодательством.

Кроме того, прокурор утверждал, что “Слайс” фактически не является жилищно-строительным кооперативом, а обслуживающим, поскольку не начал строительства. Однако суд с такими доводами не согласился, потому что вопрос застройки участка решается исключительно его собственником.

В прокуратуре Харьковской области сообщили, что по подобной схеме в Харькове были розданы земельные участки на сумму более 4 млрд. грн. («СтройОбзор»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version