Строительство и недвижимость в Украине и мире

Мексика: проблемы и перспективы развития строительной индустрии – 1

Несмотря на экономические реформы, проводимые в последние 30 лет, положение в экономике Мексики остается сложным.С одной стороны, стране удалось достичь существенного прогресса на пути построения современного развитого хозяйства (например, она стала одним из крупнейших экспортеров автомобилей, обогнав Канаду). С другой стороны, значительное место в строительстве, как и в целом в экономике, по-прежнему занимают мелкие частные предприятия с низкой производительностью труда (ПТ). До сих пор не решена такая простая задача, как ремонт квартиры под ключ.

ВВП Мексики на душу населения (в 1980 г. он превышал аналогичный показатель КНР в 12 раз), сейчас лишь на 25% больше, чем в Китае. При сохранении таких темпов роста мексиканской экономики Китай, по расчетам экспертов, к 2018 г. обгонит Мексику по среднедушевому объему ВВП. В 2013 г. темпы прироста ВВП Мексики снизились до 1,1%, а в 2010-2012 г. аналогичный средний показатель равнялся 4,3%.

Охлаждение хозяйственной конъюнктуры было вызвано рядом факторов, включая ослабление экспортного спроса, сокращение внутренних инвестиций (прежде всего, в строительство), неустойчивость цен на энергоносители, при этом немаловажную отрицательную роль сыграло снижение ПТ. Как заявляют эксперты, постепенное повышение спроса на мексиканские экспортные товары (прежде всего, со стороны США), а также наращивание государственных капиталовложений будут способствовать ускорению темпов прироста ВВП Мексики до 3-4%.

Хотя ПТ на крупных современных мексиканских компаниях, с 1999 г. по 2012 г. росла примерно на 5,8% в год, аналогичный показатель на мелких традиционных предприятиях в указанный период сокращался на 6,5% ежегодно. В результате темпы прироста ПТ в Мексике в целом повышались в среднем лишь на 0,8% в год. Опережающий рост числа новых рабочих мест в мелких традиционных компаниях способствовал перемещению сюда значительной части рабочей силы. (Елена Смирнова, БИКИ/Деловой мир)

(Начало. Продолжение следует)

Exit mobile version