Строительство и недвижимость в Украине и мире

Мировой рынок объектов интеллектуальной собственности в строительстве – 10

Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС-) создала портал WIPO Green, содействующий распространению объектов интеллектуальной собственности и ноу-хау в сфере природоохранных технологий, в частности, с помощью общедоступной базы данных по активам и ресурсам в сфере интеллектуальной собственности.

Также спонсируемый ВОИС консорциум “Re:Search” (создан в 2011 г.) играет аналогичную роль в сфере средств и методов лечения забытых тропических инфекций. Ряд государств ведет активную деятельность по сбору патентных портфелей. Правительство Респ. Корея содействовало созданию патентного фонда “Intellectual Discovery, Ltd.”, который занимается приобретением патентов, которые могут использоваться для противодействия рыночной экспансии южнокорейских фирм.

В ряде стран функционируют полугосударственные фонды, занимающиеся приобретением и содействием в коммерциализации результатов НИОКР, осуществляемых государственными научно-исследовательскими организациями. В качестве примеров можно привести японские “Life Science Intellectual Property Platform Fund” (LSIP, с 2010 г.) и “Innovation Network Corporation of Japan” (“INCJ” – c 2009 г.), а также французский “Fonds France Brevets” (c 2010 г.). В Великобритании изучается возможность создания цифровой биржи копирайта с целью упрощения процедуры лицензий на контент, защищенный авторскими правами. Такое предложение, содержится в частности, в докладе проф. И. Харгривса “Цифровые возможности – обзор интеллектуальной собственности и проблем роста” (“Digital Opportunity – A Review of Intellectual Property and Growth” – http://stroyclup.ru/designs), подготовленного по заказу правительства Великобритании и обнародованного в мае 2011 г.

По мнению главного патентного поверенного корпорации “IBM” М. Шехтера, мировой рынок интеллектуальной собственности находится на ранней стадии развития и характеризуется значительной степенью стихийности и хаотичности, что проявляется, в частности, в широком разбросе ценовых показателей и разнообразии методов ведения бизнеса, используемых продавцами и покупателями. В будущем по мере его “созревания” ожидается его постепенное упорядочивание и совершенствование применяемых деловых практик. (Владимир Лихачев, БИКИ/ Строительство в Украине и мире/)

(Окончание)

Exit mobile version