Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: Александровская колонна на Дворцовой площади может упасть

По Петербургу упорно гуляет слух, что Александровская колонна на Дворцовой площади может упасть. Такие страхи у горожан уже были 180 лет назад, когда творение Монферрана установили на главной площади города. Сегодня усомниться в прочности конструкции заставили провалы асфальта у Певческого моста, мол, земля на Дворцовой просела и  600 тонн гранита могут в любой момент рухнуть. Но, без паники! Мы провели собственное расследование и готовы представить результаты.

Здесь – огромные ямы, тут – прогнулся асфальт. У Певческого моста страшно ходить и ездить. На самом деле  провалы появились из-за прорыва трубы холодного водоснабжения. Но слух уже пошел – в считаных метрах от Дворцовой площади уходит из-под ног земля. И петербуржцы подозревают – Александровская колонна- вполне может наклониться и даже упасть!

Чтобы выяснить, есть крен или нет – «Последние известия»  пригласили геодезистов. Специальный прибор – теодолит – до миллиметра высчитает наклон. Если он есть, конечно.

(Кстати, купить теодолит (http://www.intergeo.ru/catalog.php?cid=3) любой конфигурации можно в ООО «Интер-Гео». Здесь цены ниже, чем в других компаниях, а качество приборов такое же высокое. Лучше приобрести электронный теодолит, управление которым легче, чем оптическим).

Пока геодезисты оценивают будущее колонны – архитекторы вспоминают ее прошлое. В этом году исполнилось 180 лет со дня установки монумента. Это – уникальные старинные зарисовки этапов монтажа. Колонну подняли в вертикальное положение всего за полтора часа. Две с половиной тысячи человек, сотни сосновых бревен – и 600 тонн, высотой в 47 метров – вознеслись над Петербургом.

То, что колонна стоит только под собственной тяжестью, без каких-то специальных креплений, поначалу людей очень настораживало. Когда ее только установили, горожане даже боялись здесь ходить. Поэтому сам архитектор Монферан начал каждое утро прогуливаться здесь с собакой,  чтобы продемонстрировать безопасность своего творения.

Практически сразу после установки колонна начала капризничать. Уже в 1912 году  обнаружились трещины. Во время каждой реставрации их искусно заделывают,  заметно, только если присмотреться.

Сейчас трещины продолжают расти. На колонну влияет и климат, и транспорт, который до 80-х годов прошлого века ходил по площади. И, конечно, концерты, которые уже много раз пытались перенести на другую площадку. Безуспешно.

Неудивительно, что во время последней реставрации в 2003 году  состояние колонны не порадовало специалистов.

Рафаэль Даянов, заслуженный строитель России, почетный архитектор России:

«Количество трещин, конечно, увеличилось. В общей сложности было зафиксировано порядка 57 трещин разной длины, а общая длина около 8 метров».

Тем временем геодезисты закончили измерения. Опасения – подтвердились.

По результатам исследований выяснилось – колонна действительно имеет наклон. 29 миллиметров в противоположную сторону от Адмиралтейства, чуть левее арки Главного штаба. Рассчитали и максимально допустимый наклон. Это 60 миллиметров. Впрочем, специалисты говорят – действительно опасный крен можно будет увидеть даже невооруженным глазом.

Рафаэль Даянов, заслуженный строитель России, почетный архитектор России:

«У него достаточно серьезное основание, и если взять любое историческое здание,  прямые углы здесь найти достаточно сложно.  Потому что зыбкая почва и такая гульба идет».

Итак, пока что колонна не падает. Наклон в 29 миллиметров, конечно, мог появиться еще во время установки. Но все же – к одному из главных символов Петербурга стоит относиться бережнее. Чтобы слухи – не стали явью. (tv100.ru/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version