Строительство и недвижимость в Украине и мире

Мировой рынок: инновации в лесопромышленном комплексе в 2002-2012 гг. – 10

В качестве еще одной из форм подобной организации может выступать и объединение капиталов частных компаний в рамках совместного предпринимательства. Ряд последних лет в секторе биоэнергетики активно развивается процесс создания совместных предприятий лесными и энергетическими компаниями.

В современных условиях важную роль в инновационном развитии мирового ЛПК играет согласованная лесная политика стран, входящих в мировое лесное сообщество – Секция лесного хозяйства и лесоматериалов ЕЭК ООН. Данная политика осуществляется в нескольких направлениях.

Прежде всего, она касается вопросов изменения климата и производства энергии на базе древесины, о чем уже упоминалось ранее (см. Домотека – http://domoteka.com.ua/catalog/room/945/56). Помимо этого государствами-членами ЕЭК ООН осуществляются согласованные действия в области НИОКР – так называемая технологическая платформа развития лесного сектора, которая является программой научно-исследовательской деятельности в лесном секторе.

Движущей силой процесса инноваций на рынках ЛПК выступает не только стремление к экологической чистоте и снижению затрат, но и желание продавцов выделить свои товары из общей товарной массы. Этот процесс активно развивается, прежде всего, в структуре потребительского рынка. В последние годы отмечено появление многочисленных потребительских изделий на основе древесины, которые ранее традиционно изготавливались из других материалов: деревянных ванн, зубных щеток, оргтехники (клавиатур для компьютеров) и др. – хотя не все они рассчитаны на широкий спрос.

Завершая анализ инновационных направлений, присущих развитию современного ЛПК, необходимо отметить, что в рамках данной статьи были освещены лишь некоторые из них. Многочисленные примеры инноваций можно найти в других областях, где используется лесопромышленная продукция. В частности, активно развивается такое инновационное направление, как разработка очень легких, но устойчивых деревянных строительных конструкций для использования в регионах, подверженных землетрясениям. Современный ЛПК представляет собой динамичную отрасль экономики, которая не может развиваться и быть конкурентоспособной вне инноваций. (Лариса Кривокоченко, БИКИ/Строительство и недвижимость в Украине и мире)

(Окончание)

Exit mobile version