Строительство и недвижимость в Украине и мире

Мировой рынок: инновации в лесопромышленном комплексе в 2002-2012 гг. – 5

Россия – крупный производитель и экспортер древесных топливных гранул, главным образом, на рынок Европы. Производство древесных топливных гранул в России в 2012 г. увеличилось по сравнению с предыдущим годом на 50% и превысило 1,5 млн. т, причем более 90% этой продукции было поставлено на экспорт. В 2012 г. в России в составе ОАО “Выборгская целлюлоза” введено в строй самое крупное в Европе предприятие по производству пеллет. Этот завод мощностью почти 1 млн. т экспортирует примерно 160 тыс. т древесных топливных гранул в год через порт Выборг.

Важной тенденцией, характеризующей инновационное развитие современного рынка лесопромышленной продукции, является появление новых товаров. Речь идет о конструкционных изделиях из древесины, а также полуфабрикатах, которые применяются в виде строительных деталей. Растущее использование в строительстве указанных видов изделий на современном этапе означает появление совершенно новых рынков изделий из древесины.

Одним из примеров таких изделий являются клееные многослойные лесоматериалы с крестообразным расположением слоев – так называемые перекрестно-клееные панели (cross-laminat-ed timber, CLT). Они представляют собой древесный многослойный строительный материал из склеенных между собой досок (ламелей). Перекрестные плиты состоят из нескольких нечетных слоев ламелей, число которых зависит от назначения панелей. Благодаря склеиванию в холодном прессе “крест-накрест” под высоким давлением показатели набухания и усадки древесины сокращаются до минимальных значений.

Плиты CLT – универсальный материал, который применяется в качестве крупногабаритных элементов стен, перекрытий и кровель и также может быть использован в сочетании с другими строительными материалами, такими, как бетон, кирпич, сталь, стекло. Для их изготовления используются новейшие виды оборудования, которое предлагается рядом крупных машиностроительных компаний.

Плиты CLT, удешевляющие строительство жилья, используются и в столице Украины. Не потому ли увеличивается продажа квартир в новострое Киева ? (Лариса Кривокоченко, БИКИ/Строительство и недвижимость в Украине и мире)

(Продолжение)

Exit mobile version