Строительство и недвижимость в Украине и мире

Израиль: мечеть имени Кадырова практически готова

Глава Чечни Рамзан Кадыров опубликовал в своем фотоблоге в сети Instagram новые фотографии построенной в Израиле мечети имени его отца. Она практически закончена и на днях в ней одними из первых помолились “семейные друзья” Кадырова.

Как сообщал портал IzRus, строительство мечети началось около полутора лет назад на улице Ахмата Кадырова, которая появилась в Абу-Гоше в феврале 2012 года. Согласно разным российским источникам, на строительство фонд Кадырова старшего выделил от одного до четырех млн. долларов. Процесс постройки мечети регулярно проверяют различные чеченские официальные лица.
Поскольку жители Абу-Гош являются сильно арабизированными потомками средневековых переселенцев с Северного Кавказа, официальный Грозный объявил их потомками чеченцев. И хотя, на самом деле, по происхождению они куда ближе к адыгам (черкесам), глава местного совета Салим Джабер сделал ставку на клан Кадыровых. В конце 2011 года он рассказал официальному сайту главы Чеченской республики, будто жители деревни “сохранили некоторые признаки, характерные для чеченского общества, так, мы до сих пор придерживаемся вайнахского стиля одежды, а наши старики носили папахи”.

Интересно, что в отличии от черкесов, живущих на севере Израиля, жители Абу-Гош никогда не проявляли публичного интереса к кавказскому фольклору и не появлялись на официальных мероприятиях в вайнахских или адыгских одеждах. (IzRus.co.il/ Строительство в Украине, СНГ, мира)

Exit mobile version