Строительство и недвижимость в Украине и мире

Основные заблуждения строителя загородного дома из клееного бруса

В Ленинградской области можно встретить повсеместно дома из клееного бруса. Пусть размеры и конфигурация этих строений различны, но всех их объединяет высокая прочность, надежность и долговечность. Именно эти качества привлекают внимание будущих застройщиков к этому строительному материалу.

Дома из клееного бруса в Петербурге возводят несколько десятков компаний, в большинстве своем это фирмы, которые приобретают готовые строительные материалы в Карелии, в Новгородской, Псковской или Вологодских областях. Заказ строительства дома из клееного бруса у них обойдется клиенту в кругленькую сумму, которая могла быть и меньше, если бы заказчик работал напрямую с компанией-производителем данного строительного материала. Организации со своим производством клееного бруса способны возводить загородные коттеджи не только по готовым проектам, но и готовы работать с клиентом, который спроектировал дом самостоятельно.

Сам по себе клееный брус — это сборное изделие, которое состоит из склеенных ламелей. Точные требования к процессу изготовления этого материала и позволяют создавать сверхпрочный и практичный материал.

Любой будущий застройщик вправе выяснить, как же создается клееный брус, из которого будут возводить его дом. Конечно, ему обязательно покажут, как из бревна изготавливают доски с шириной не более 40 мм, как потом их отправляют в сушильные камеры, в которых ламели в особых условиях высушивают до допустимой влажности 10-12%. Может даже проведут по производственным цехам, где ламели покрывают клеящимся составом и отправляют под пресс. Но это не так важно, обращать внимание нужно на то, как проходит выбраковка досок и как осуществляется их сборка.

Отбирать бракованные доски нужно очень тщательно. Если доска будет иметь два и более дефектов, то ее точно нельзя использовать в дальнейшем производстве клееного бруса. В дефектам относятся сучки, сколы и тещины.

Сборка этого строительного материала может быть различной. Вместо настоящего клееного бруса производители могут использовать в строительстве термобрус. Этот материал тоже создают из отдельных элементов, только внутри у него оставляют полости, которые могут заполнять шлаком. Чтобы вам не сказали изготовители — это менее прочные и менее холодостойкие изделия. Если заказчик собирается проживать в загородном доме круглогодично, стоит выбирать все-таки натуральный клееный брус.

Когда вопрос со строительными материалами решен полностью, стоит переходить к заливке фундамента. Лучше, если эту работу будет выполнять та же компания, которая будет потом возводить здесь дом. В этом случае мастера будут точно знать нагрузку, которая ляжет на бетонное основание, и сделают точный расчет его размеров, формы и площади. Кстати, это единственный элемент дома из железобетона – никакие колонны железобетонные и покрытия дому из клееного бруса не нужны.

Продумайте заранее, куда будут выходить входные двери и большинство окон в доме. Лучше, если это будет юго-запад, так солнце будет чаще заглядывать в ваши комнаты и прогревать вход, даже студеной зимой.

Если строительство дома из клееного бруса производится по индивидуальному проекту, домовладелец должен точно знать, какие комнаты ему необходимы, где они должны располагаться и какие коммуникации следует подключать в каждой из них. Такие предварительные работы позволят в дальнейшем избежать непредвиденных переделок и незапланированного ремонта. Заказчик не должен настаивать на выполнении его желаний на 100%, только архитектор знает точно, что и где можно возводить, что что будет небезопасным для жильцов.

И последнее, если строители представили проектную документацию и смета вот-вот превысит ваши финансовые возможности, то не стоит надеяться на русский авось, лучше сократить свои аппетиты. Для этого достаточно:

Все эти заранее предусмотренные проблемы стоит оговаривать и решать еще до начала строительства дома из клееного бруса. Только такой подход позволит в кратчайшие сроки создать дом своей мечты, при этом не проиграв на качестве и цене.

Exit mobile version