Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: элитное жилье угрожает историческому зданию в центре Петербурга

Петербургские градозащитники боятся разрушения исторического здания на улице Радищева. Построенному в середине XIX века флигелю для музыкантов и мастеровых Саперного батальона угрожает соседняя стройка.
Сейчас во флигеле находится бизнес-центр “Радищева, 39”. По данным активистов из движения “Живой город”, последний ремонт был проведен в здании в 2008-2009гг. И, по словам сотрудников бизнес-центра, еще недавно состояние дома было практически идеальным. “Однако после начала строительства поблизости очередного корпуса “Парадного квартала” (ул. Радищева 39 лит. М) историческое здание покрылось большим количеством трещин”, – говорят градозащитники.
По их сведениям, повреждения есть и внутри флигеля. В одном из офисов в результате деформаций несущих конструкций рухнул подвесной потолок. “Состояние здания ухудшается каждый день, появляются новые трещины”, – говорят очевидцы.
Здание на улице Радищева, 39, литера В – флигель для музыкантов и мастеровых Саперного батальона. Дом, возведенный в 1863г. по проекту военного инженера Измайлова, был перестроен в 1906г.
Что касается строительства “Парадного квартала”, то оно ведется компанией “Возрождение Петербурга”, входящей в группу ЛСР. Градозащитники пишут, что весной 2011г. под него была уничтожена историческая застройка в Виленском переулке – 7-я и 8-я солдатские казармы Преображенского полка, манеж гвардейской Конной артиллерии. В этой связи тогдашнему главе Стройнадзора, Александру Орту, был объявлен выговор.
К настоящему моменту получить оперативный комментарий в самой компании “Возрождение” не удалось. Но ранее в различных СМИ представители заказчика говорили, что все разрешительные документы на строительство у них есть. (top.rbc.ru/Строительство в Украине, СНГ, мире)

Exit mobile version