Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: ботанический сад Санкт-Петербурга восстанавливают после визита «Святого Иуды»

Несчастья Ботанического сада продолжают множиться. Не хватает денег, сотрудников, а тут еще «Святой Иуда» повредил несколько построек. Правительственную программу по сохранению   исторического центра, куда попал сад, свернули. А Российская академия наук, в чьем ведомстве он находится, по словам сотрудников, средств выделяет ровно столько, чтобы сад не рухнул. Отсутствует и мульча для сада.

После недавнего шторма в Ботническом саду работы явно прибавится. Например, с этой оранжереи попросту снесло крышу. И восстанавливать все придется за свой счет

Самый крупный оранжерейный комплекс в России – 1 гектар  под стеклом.  Из 25 оранжерей в удовлетворительном состоянии лишь 12, сетуют сотрудники. Причем, некоторые не реставрировали  с войны. Неудивительно, что во время урагана пострадала не только крыша.

Старые оранжереи сделаны еще из дерева, на него положено толстое стекло, которое в жаркие дни нагревается и сдвигается вниз, так что в крыше образуются отверстия. Правительственную программу по сохранению  исторического центра, куда попал и сад, свернули.  А Российская академия наук, в чьем ведомстве он находится, по словам работников, средств выделяет ровно столько, чтобы комплекс не рухнул.

Заведующая оранжереями Елена Арнаутова показывает одну из самых приличных: ремонт здесь был в 2005 г., тогда деревянные конструкции заменили металлическими. С тех пор  реконструкции такого масштаба не было ни разу.

Да еще и людей начали сокращать. Вспоминает, в 80-х годах  в оранжереях работало 40 человек.  В коллекции тогда было около 3 тысяч видов, сейчас – уже более 10  тысяч, а работают все те же 40 специалистов.

В следующем году у Ботанического сада юбилей – 300 лет. Будут и официальные торжества, и конференции, и выставки «по поводу», возможно, будет  даже  издание по истории комплекса. В котором вряд ли напишут о  баннерах, которые закрывают дыры на крышах и энтузиастах-агрономах. (tv100.ru/Строительство в Украине, СНГ, мире)

Exit mobile version