Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: зачем Генпрокуратуре ремонт за 2 млн. грн. ?

Генпрокуратура заключила тендер на реконструкцию своего админздания, которая обойдется почти в 2 млн. грн. Чуть раньше это же ведомство заказало мебель через интернет почти на миллион. А еще раньше власти выделили из бюджета несколько десятков миллионов на ремонт и реконструкцию зданий судов. При этом, по разным данным, около 80% школ укомплектованы еще «советскими» партами и не помнят капремонтов целые десятилетия. Есть такие, что 1 сентября по техническим причинам и вовсе не смогут принять детей.
По просьбе «АиФ» ситуацию прокомментировал Станислав Николаенко, экс-министр образования, доктор педагогических наук.
– Мы говорим, что украинские университеты не входят в десятку лучших в мире. А как они могут входить, если у нас в студенческом общежитии не работает ни один лифт?
Закон об образовании предусматривает выделять 10% ВВП на эту отрасль. Выделяют почти вполовину меньше. Школы, вузы и общежития недополучают 60 млрд. грн. в год. В результате школы, построенные еще в советские времена, стоят в плачевном состоянии. Ни в одном кабинете химии нет водопровода.
Как, скажите, детям учиться? За счет родителей. Это родители ремонтируют и оборудуют школы. Получается такое вот двойное налогообложение семей, у которых растут школьники.
Я был на днях на Херсонщине. Подходят ко мне директора школ: как нам выбить деньги на капитальный или хотя бы на косметический ремонт? От государства ни копейки не пришло. Зато коллегии проводят: как мы готовимся к новому учебному году. Лучше бы вместо этой коллегии нашли каких-то 10 тыс. на покупку краски для стен!
Вопрос в том, что власти избирают для себя приоритетом. Если в приоритете благополучие небольшой группы людей – назовем их олигархами, – то их нужно защищать от всех остальных. А значит, для этого нужны в больших количествах правоохранительные органы, прокуроры и суды, которые поддерживали бы «правильные» решения. Стало быть, приходится вкладывать средства в милицию, тюрьмы, силовые структуры.
Власти надо менять приоритеты. Надо заботиться об образовании, здоровье людей, пора строить социальную экономику, вкладывать деньги в интеллект. И тогда не придется тратить колоссальные средства на силовые структуры, на собственную защиту от людей. (aif.ua/ Строительство в Украине, СНГ, мире)

Exit mobile version