Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: в Ивано-Франковской области утвердили программу жилищного строительства

Ивано-Франковская облгосадминистрация утвердила комплексную региональную программу развития жилищного строительства на 2013 г. общей стоимостью 1 млрд. 590,4 млн. грн.

Для финансирования этой программы власти планируют привлечь 5,385 млн. грн. из государственного бюджета, 2,936 млн. грн. – из областного и местных бюджетов, 1 млрд. 582,08 млн. грн. из других источников, сообщает пресс-служба департамента строительства Ивано-Франковской обладминистрации.

Программа определила приоритетными такие направления: первоочередное инвестирование незавершенных объектов с высокой степенью строительной готовности, выделение земельных участков под строительство доступного жилья, увеличение объемов освоения государственных инвестиций на компенсацию процентов для удешевления стоимости ипотечных кредитов и наращивание объемов ипотечного кредитования, возобновление долгосрочного кредитования строительства жилья коммерческими банками, стимулирование привлечения в жилищное строительство средств граждан, эффективное использование мощностей предприятий строительной отрасли, усовершенствование планирования территорий в части резервирования и выделения участков под жилищное строительство и т. п.

В результате реализации запланированных мероприятий в 2013 г. в области планируют ввести в эксплуатацию 576,6 тыс. кв. м жилья, что на 8,3% больше, чем в 2012 г., из них 322,8 тыс. кв. м – в городах и 253,8 тыс. кв. м – в селах.

На 1 января 2013 г. в Ивано-Франковской области на квартирном учете состояли 24372 человека.

В 2012 г. получили квартиры 62 гражданина, или 0,25% тех, кто стоит на очереди. (Realty-ukr.com/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version