Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: новые строительные материалы повышают комфортность жилых помещений

Корпорация «ТехноНИКОЛЬ» – один из крупнейших в России производителей и поставщиков кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов. В ее составе 37 производственных площадок в России, Украине, Беларуси, Литве и Чехии, собственная торговая сеть из 180 отделений и представительств в 33 странах.
Клиентами корпорации являются свыше 500 независимых дистрибьютеров и более 50 тысяч организаций и физических лиц в России, странах СНГ, Балтии, Восточной и Центральной Европы. В Рязанской области действуют пять заводов, которые выпускают более 23 млн. кв. м и 1 млн. куб. м продукции в год.
– Между собой мы называем Рязань кровельной столицей России, – говорит генеральный директор производственного комплекса «ТехноНИКОЛЬ» Владимир Марков. – Область для нас – стратегически важный регион. Находясь практически в центре Центрального федерального округа, рязанские предприятия обеспечивают нам бесперебойную и удобную логистику. Широкий спектр производимой продукции полностью удовлетворяет потребность клиентов в современных кровельных, гидро- и теплоизоляционных материалах.
Первый завод в Рязанской области корпорация «ТехноНИКОЛЬ» построила еще в 1999 году. Это был завод «Технофлекс» – самое передовое и технологичное российское предприятие по выпуску современных битумно-полимерных кровельных и гидроизоляционных материалов. Завод «ТЕХНО» был запущен в 2006 году, он является крупнейшим на территории СНГ предприятием по производству каменной ваты – негорючего, долговечного, экологически чистого теплоизоляционного материала. Особую гордость вызывает расположенная на территории завода аккредитованная лаборатория контроля качества, которая не имеет аналогов на территории СНГ.
– На мой взгляд, самое важное, что нужно обязательно сказать о заводе «ТЕХНО», – это то, что весь процесс на предприятии проходит по технологии безотходного производства, – рассказывает генеральный директор «ТЕХНО» Дмитрий Рогалев. – Это означает, что завод производит самые современные материалы, при этом не нанося вред окружающей среде. Получается двойной эффект. Мы производим теплоизоляционный материал, который позволяет сберечь энергию и невозобновляемые ресурсы, и одновременно мы сами не вредим природе.
Другим уникальным предприятием является завод «Лоджикруф» – первый в России завод полного цикла по производству ПВХ гидроизоляционных мембран. ПВХ мембраны – это синтетические гидроизоляционные материалы нового поколения на основе пластифицированного ПВХ – поливинилхлорида – очень прочного синтетического материала. Основное применение ПВХ мембран – гидроизоляция плоских эксплуатируемых и неэксплуатируемых кровель, фундаментов, тоннельных сооружений, искусственных водоемов, бассейнов и многих других объектов. Производство подобных материалов показывает, что времена, когда мы думали, что для строительства достаточно только досок и гвоздей, уже в прошлом. Современные строительные материалы разрабатываются в передовых научных лабораториях, проходят сложную систему испытаний и тестов. По мнению Владимира Маркова, залогом успешного развития современной строительной компании является активная научная и исследовательская работа. Лаборатории научных центров оснащены передовым оборудованием, с помощью которого можно изучать физико-механические характеристики материалов в широком диапазоне температур, точно определять структуру и состав сырьевых компонентов, испытывать долговечность материалов. Все это позволяет компании каждый год выводить на рынок несколько новых продуктов.
Корпорация «ТехноНИКОЛЬ» – это и завод «ТЕХНОПЛЕКС», который стал первым предприятием «ТехноНИКОЛЬ», производящим экструзионный пенополистирол – современный теплоизоляционный материал, широко применяемый в строительстве при устройстве теплоизоляции фундаментов, кровли, полов, утеплении фасадов, теплоизоляции железных и автодорог. Кстати, не так давно о необходимости более активного использования пенополистирола говорил и премьер-министр РФ Дмитрий Анатольевич Медведев. К сожалению, пока в этом вопросе Россия значительно отстает от европейских стран, где потребление теплоизоляции из экструзионного пенополистирола достигает 5 кг на человека в год (в России – 1 кг). Но темпы потребления постепенно растут, чему способствует и активная позиция федеральных и региональных властей в области энергоэффективности. Запуск завода «ТЕХНОПЛЕКС» как раз и стал ответом на высокие темпы прироста объема потребления теплоизоляционных плит строительным рынком России.
Завод «Шинглас» – совместное предприятие корпорации «ТехноНИКОЛЬ» с испанским концерном ChovA. В Рязанской области он является крупнейшим заводом по выпуску шингласа в России. Шинглас – это гибкая черепица, которую иногда даже называют совершенным кровельным материалом. Это очень долговечный и прочный материал, обладающий отличными гидроизоляционными свойствами. Кроме того, шинглас очень легко укладывать. Этим и объясняется высокая популярность такой черепицы. Важно и то, что крупнейшее производство этого материала находится именно в рязанском регионе. Кстати, керамическая черепица в одессе ничем не хуже шинласа.
Несмотря на прочность позиций, корпорация «ТехноНИКОЛЬ» не останавливается на достигнутом. В декабре 2012 года было объявлено о расширении производственных мощностей на заводе «ЛОДЖИКРУФ». Суммарные инвестиции в новые производственные линии составят почти 600 млн. рублей. При этом компания не забывает о социальной ответственности. В конце прошлого года завод «ТЕХНО» по итогам конкурса, проводившегося в рамках Дней защиты от экологической опасности, организованных министерством природопользования и экологии области, был признан самым экологически ответственным предприятием региона. Руководство предприятия активно поддерживает общеобразовательные учреждения, спортивные инициативы, социальную и общественную инфраструктуру поселков и городов области. Буквально неделю назад был открыт после ремонта спортивный зал в Турлатовской основной общеобразовательной школе. Средства на установку новых окон, дверей, побелку и покраску спортзала выделил именно завод «ТЕХНО». (rv.ryazan.ru/Строительство в Украине, СНГ, мире)

Exit mobile version