Строительство и недвижимость в Украине и мире

Европа: долгосрочный прогноз журнала International Construction по строительству

После падения в 2008-2010 гг. и некоторой стабилизации в 2011 г. расходы на строительство в Западной Европе в текущем году вновь сокращаются, так как спад в экономике региона возобновляется. Малоутешительным будет также следующий год, и только в 2014 г. объемы строительных работ вернутся к росту. Однако уровня 2007 г. они достигнут не ранее 2019 г.

Вследствие малоблагоприятного экономического климата в Западной Европе расходы на строительство в этом регионе (включая Турцию) в 2012-2016 гг. будут ежегодно увеличиваться только на 0,9%, при этом в секторе нежилых зданий темпы их прироста окажутся наибольшими (1,2%), а в секторе жилья составят 1%.

Проводимая в ряде стран политика строгой экономии приведет к сокращению государственных инвестиций в инфраструктурные проекты. В результате объем строительных работ в данном секторе в 2012-2016 гг. будет в целом по региону ежегодно возрастать только на 0,4%, при этом в первой половине указанного периода он уменьшится.

Лидерами по темпам роста строительства в ближайшие пять лет будут Германия, Скандинавские страны (прежде всего Норвегия) и Турция. На строительном секторе первой благотворно скажутся весьма тесные в последние годы связи промышленных фирм Германии с компаниями развивающихся стран, а также прочное финансовое положение Германии.

Скандинавским странам удалось избежать большинства излишних расходов, имевших место в других странах региона, в связи с чем их бюджетная политика в прогнозируемый период не будет столь ограничительной, а Турция, окрепшая в результате реформ, осуществленных после финансового кризиса 2001 г., получит также выгоды от своего позиционирования в качестве ключевого поставщика промышленной продукции в страны Ближнего и Среднего Востока.

Сектор жилья является самым крупным в строительной отрасли Западной Европы. Объем работ в нем сокращался в течение трех из четырех последних лет, при этом в 2009 г. это сокращение в процентном выражении было двузначным. В ближайшие два года роста в данном секторе не ожидается; он произойдет только в 2014 г. и будет довольно незначительным. Уровня 2007 г. расходы на жилищное строительство в регионе (в неизменных ценах) достигнут не ранее 2021 г.

Наиболее высокие темпы прироста в секторе жилья в 2012-2016 гг. прогнозируются для Великобритании (+4,1%), а в Германии и во Франции они будут вдвое меньшими. Что же касается проблемных Греции, Португалии и Испании, то в 2016 г. объем жилищного строительства в них окажется более низким, чем в настоящее время.

Расходы в Западной Европе на строительство нежилых зданий в 2012 г. слегка уменьшатся, а затем будут расти. Быстрее по сравнению с другими сегментами оживятся работы по сооружению офисов. В сегменте институциональных зданий подъем начнется позже, когда восстановится финансовое равновесие и возобновятся отложенные государственные инвестиции.

Наибольшими темпы прироста расходов на сооружение нежилых зданий будут в Скандинавских странах, Германии и Турции. В Испании же, Португалии, Греции и Ирландии эти расходы должны падать на протяжении значительной части рассматриваемого периода.

Самым “слабым” сегментом в секторе нежилых зданий станут торговые здания и сооружения. Это обусловлено тем, что из-за затянувшейся неуверенности потребителей в завтрашнем дне их затраты на розничные покупки будут невысокими.

Инфраструктурный сектор больше всех пострадает от проводимой во многих западноевропейских странах политики жесткой экономии. В целом по региону среднегодовой прирост объема работ в данном секторе составит, как уже указывалось, всего 0,4%, при этом в Испании он окажется негативным (-4,13%), а в Германии, Нидерландах и Турции будет существенно выше среднего.

В Великобритании после проведенных там недавно Олимпийских игр рост в инфраструктурном секторе замедлится, но его сохранение в условиях прекращения действия разного рода стимулов представляется аналитикам как большое достижение, на которое год назад мало кто рассчитывал.

Прогнозируемые среднегодовые темпы прироста объема строительных работ в инфраструктурном секторе Западной Европы и мира в целом в 2012-2016 гг., %

Мир в целом 3,93
Западная Европа 0,36
Великобритания 0,43
Испания -4,13
Италия 0,38
Нидерланды 1,70
Турция 5,22
Франция 0,23
Германия 1,96
Прочие страны 0,68

(БИКИ/Строительство в Украине, СНГ и мире)

 

Exit mobile version