Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: в третьем квартале 2011 г. в Москве пустовало 15% офисов класса А

В третьем квартале доля свободных офисных площадей класса А составила в Москве 15%, в классе В – 13%, говорится в исследовании компании CBRE.

По данным отчета, этот период охарактеризовался снижением объемов выхода на рынок новых площадей. Так, на московский рынок офисной недвижимости вышло всего 121, 2 тыс. кв. м офисных площадей класса А и B. Доля офисных помещений класса А в этом объеме составила 41%.

Эксперты сообщают, что 50% от общего объема нового строительства пришлось на новые офисные помещения между Садовым кольцом и Третьим транспортным кольцом. Согласно исследованию, в третьем квартале на 5% по сравнению cо вторым кварталом снизился общий объем заключенных сделок – до 260,9 тыс. кв. м.

“Мы не ожидаем резкого уменьшения спроса на офисные помещения, в особенности в сегменте “прайм”, что связано с крайне низким объемом нового предложения”, – сообщают эксперты.

По их словам, в третьем квартале увеличились ставки аренды офисов в сегменте “прайм”. Так, средняя запрашиваемая ставка аренды на офисное помещение класса А-прайм с выполненной отделкой составила $1,15 тыс./кв. м. (РИА «Новости»/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version